Планы уроков, внеклассных
мероприятий
Открытый урок по геометрии
"Нахождение площади параллелограмма и
ромба". 8 класс.
Цель
медиа-урока:
- Умение вычислять площади параллелограмма, ромба.
Задачи медиа-урока:
- Учебно-познавательная: формирование умения вычислять площади нестандартных
фигур, параллелограмма и ромба;
- Развивающая: развитие умений самостоятельно работать с дополнительными
материалами, провести самооценку учебной деятельности на уроке;
- Воспитательная: настойчивости и трудолюбия.
Средства обучения: компьютер, проектор, экран, слайды, рабочая тетрадь
с заданиями.
Ход
урока:
I. Организационный момент
Сообщается тема урока и его цели (слайд №1). Каждому ученику раздается
индивидуальная рабочая тетрадь с заданиями.
II.
Актуализация опорных знаний и умений
Повторение определения площади из курса математики 5 класса (слайд №2):
Если какую-нибудь фигуру можно разбить на р квадратов
со стороной 1см, то её площадь равна р см?.
Принимая площадь клетки за 1см2, вычислите площадь каждой фигуры (слайд
№3). Все учащиеся вычисляют значения площади каждой фигуры (учитель выборочно
спрашивает ответы).
Каждый учащийся на своем рабочем тетради самостоятельно выполняет задание
№1 (слайд №4): Задание №1: Найдите площади данных фигур.
(предлагаются две нестандартные фигуры, у каждого ученика разные)
После
выполнения всеми учащимися заданий, на слайде №4 появляются ответы. После
выполнения учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют друг друга. (Правильный
ответ оценивается в один балл, всего 2 балла)
Слайд №5: Задание №2: Нарисуйте в тетради фигуры площадью:
а) 2см2; б) 3см2; в) 5см2.
На этом же слайде дается подсказка: Не забудьте, что 1см равен двум клеткам
тетради!
Работы проверяются учителем. (Правильно нарисованная фигура оценивается
в один балл, всего 3 балла)
III.
Подготовка к изучению нового материала
На слайде №6 дается следующее задание,
Задание №3: Найдите площадь закрашенного квадрата на рисунке.
которое
сперва решают сами учащиеся, потом учитель показывает на слайде №7 один
из способов решения данной задачи (ответ: 13см2).
Повторяются формулы нахождения площадей прямоугольника и квадрата (слайд
№8):
Задание №4: Найдите площадь квадрата со стороной 3см.
Найдите площадь прямоугольника со сторонами 4см и 7см.
IV.
Изучение нового материала
Дается
определение параллелограмма. Замечается, что для нахождения площади используется
одна из сторон параллелограмма и проведенная из противоположной стороны
к ней высотой.(слайд №9).
Дается определение ромба. Замечается, что для нахождения площади используются
диагонали ромба (слайд №10).
V.
Первичное закрепление изученного
Учитель
предлагает ученикам две задачи (слайд №11):
Задание
№5: Найдите площадь параллелограмма, если а=7, h=5.
Найдите площадь ромба с диагоналями равными 22см и 10см.
Находят
площади параллелограмма и ромба. Несколько учеников с места объясняют
решение, дополняют, исправляют.
VI.
Проверка усвоения изученного
Каждый учащийся на своем рабочем тетради самостоятельно выполняет задание
№6 (слайд №12):
Задание №6: Найдите площади параллелограммов и ромбов на рисунке.
(предлагаются по два параллелограмма и ромба, у каждого ученика разные
задания)
После
выполнения всеми учащимися заданий, на слайде №12 появляются ответы. Учащиеся
самостоятельно проверяют свои ответы. Каждый правильный ответ оценивается
в два балла, всего 8 баллов.
VII.
Подведение итогов урока
Оценочный лист (слайд №13):
оценка "3" - 6-8 баллов;
оценка "4" - 9-11 баллов;
оценка "5" - 12-13 баллов.
Учащиеся подсчитывают общее количество баллов полученных при выполнении
самостоятельной работы и по оценочному контрольному листу выставляют себе
оценки.
Учитель подводит итоги, задавая вопросы:
-Сколько всего баллов вы набрали, решая задания №1, 2, 6?
-Какие ошибки были допущены при этом?
-Кто получил оценку ниже "3"?
-Кто набрал наивысший балл (13 баллов)?
-Что нового сегодня узнали на уроке?
-Как вычислить площадь параллелограмма?
-Как вычислить площадь ромба?
Приложение
1 (рабочая тетрадь, образец)
Приложение 2 (презентация)
Урок по алгебре "Решение
линейных уравнений с параметром". 7-9 классы
Цель
занятия:
-Обучение решению линейных уравнений с параметром на основе применения
свойств уравнений;
-Развитие логического мышления, навыков исследования;
-Воспитание внимания и умения анализировать полученное решение, участвовать
в диалоге с товарищами, учителем.
Оборудования: карточки с заданиями и правильными ответами, фишки для подсчета
балла, схема решения линейного уравнения с параметром.
План занятия:
I. Организационный момент
II. Подготовка к изучению нового материала
III. Ознакомление с новым материалом
IV. Первичное осмысление и применение изученного
V. Закрепление изученного материала
VI. Итог урока
Внеклассное занятие
по математике "Арифметические
решения задач "на предположения" и "на составление схем"".
5 класс
Цели занятия:
- Научить решать задачи
арифметическим способом;
- Развитие абстрактного, логического мышления;
- Привитие интереса к математике.
Этапы занятия
I. Организационный момент
II. Задачи "на предположения"
III. Задачи "на составление схем"
IV. Домашнее задание
V. Итог занятия
I. Организационный момент.
- Ознакомление учащихся с этапами занятия;
- Раздача заданий каждому учащемуся.
II. Задачи "на предположения"
№1. В клетке находится неизвестное число фазанов и кроликов. Известно,
что вся клетка содержит 35 голов и 94 ноги. Узнать число фазанов и число
кроликов.
Учитель: - Дети, представим,
что на верх клетки, в которой сидят фазаны и кролики, мы положили морковку.
Все кролики встанут на задние лапки, чтобы дотянуться до морковки. Сколько
ног в этот момент будет стоять на земле?
Ученики: - 35?2=70.
Учитель: - Но в условии задачи даны 94 ноги, где же остальные?
Ученики: - Остальные не посчитаны - это передние лапы кроликов.
Учитель: - Сколько их?
Ученики: - 94 - 70 = 24.
Учитель: - Сколько же кроликов?
Ученики: - 24:2=12. 12 кроликов.
Учитель: - А фазанов?
Ученики: - 35 - 12 = 23. 23 фазана.
Задачи №2, 4, 6 решают самостоятельно. Учитель индивидуально подходит
к каждому ученику и контролирует ход решений. Для решения задач №3, 5
один ученик работает на доске, а другие работают самостоятельно.
№2. В хозяйстве имеются куры и овцы. Сколько тех и других, если у них
вместе 19 голов и 46 ног?
№3. Сумму в 74р. заплатили девятнадцатью монетами по 2р. и 5р. Сколько
было монет по 2р.?
№4. На лугу паслось несколько коров. У них ног на 24 больше, чем голов.
Сколько коров паслось на лугу.
№5. (Задача С.А. Рачинского). За 1000р. я купил 44 коровы - по 18р. и
по 26р. Сколько тех и других?
№6. (Из рассказа А.П. Чехова "Репетитор"). Купец купил 138 аршин
черного и синего сукна за 540р. Спрашивается, сколько аршин купил он того
и другого, если синее стоило 5р. за аршин, а черное 3р.?
III. Задачи на "составление схем"
№7. Задумали число, увеличили его на 120, результат уменьшили на 49. Получили
200. Найдите задуманное число.
Учитель: - Для решения составим
схематический рисунок.
Ученики записывают схему
в тетради.
Учитель: - Как найти задуманное число?
Ученики: - 200 + 49 = 249, 249 - 120 = 129.
Задачу №8 решают самостоятельно.
№8. Некоторое число увеличили в 2 раза, потом уменьшили на 120, результат
разделили на 5 и прибавили 38, в итоге получилось 100. Какое число было
первоначально?
Схему задачи №9 учитель чертит
на доске, а решение ученики делают самостоятельно.
№9. В двух корзинах лежало 86 яблок. Когда из первой во вторую переложили
3 яблока, то яблок в корзинах стало поровну. По сколько яблок было в каждой
корзине первоначально?
Учитель: - Сколько яблок
взяли из I корзины?
Ученики: - 3.
Учитель: - Сколько яблок положили во II корзину?
Ученики: - 3.
Учитель: - Изменилось ли количество всех яблок? Ответ объясните.
Ученики: - Нет. Потому что из одной корзины переложили в другую.
Учитель: - После того, как переложили яблоки, по сколько яблок стало в
каждой корзине?
Ученики: - Поровну, значит 86 : 2 = 43. По 43 яблок.
Учитель: - В какой корзине было больше яблок первоначально?
Ученики: - В первой корзине было больше яблок, чем во второй.
Учитель: - Сколько яблок было первоначально в корзинах?
Ученики: - В первой корзине 43 + 3 = 46. Во второй корзине 43 - 3 = 40.
№10, 11 решают самостоятельно
№10. В первой коробке на 6 карандашей больше, чем во второй, а в двух
вместе - 30 карандашей. Сколько карандашей в каждой коробке?
№11. (Из "Арифметики" Л.Н. Толстого) У двух мужиков 35 овец.
У одного на 9 овец больше, чем у другого. Сколько у каждого овец?
№12 дополнительное задание.
№12. В булочной было 654 кг черного и белого хлеба. После того как продали
215 кг черного и 287 кг белого хлеба, того и другого сорта хлеба осталось
поровну. Сколько килограммов черного и белого хлеба в отдельности было
в булочной?
1) 215 + 287 = 502 (кг) -
продали хлеба;
2) 654 - 502 = 152 (кг) - хлеба осталось продать;
3) 152 : 2 = 76 (кг) - белого (и черного) хлеба осталось продать;
4) 215 + 76 = 291 (кг) - черного хлеба было первоначально;
5) 287 + 76 = 363 (кг) - белого хлеба было первоначально.
IV. Домашнее задание
№13. Для детского сада купили 20 пирамид: больших и маленьких - по 7 и
по 5 колец. У всех пирамид 128 колец. Сколько было больших пирамид?
№14. Сумма двух чисел 230. Если первое из них уменьшить на 20, то числа
станут равными. Найдите эти числа.
V. Итог занятия. Выставление оценок
|